21 июня в Приднестровье прибыла межведомственная российская делегация во главе с помощником председателя правительства РФ Геннадием Букаевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР, главная цель визита - развитие московского протокола от 23 мая, подписанного президентом ПМР Игорем Смирновым и первым вице-премьером правительства России Александром Жуковым. В состав российской делегации вошли представители Совета безопасности РФ, Министерства иностранных дел, департаментов Минздравсоцразвития России, управления Роспотребнадзора, Пенсионного фонда РФ, федеральных миграционной и таможенной служб.

Члены кабинета министров ПМР и представители правительства РФ планируют обсудить проекты межотраслевых соглашений, которые наполнят реальным содержанием российско-приднестровский протокол. Также предполагается, что на встрече будут обсуждаться, прежде всего, вопросы социального блока. В частности, планируется рассмотреть вопросы пенсионного обеспечения российских граждан, проживающих в Приднестровье, а также вопросы социальной поддержки других категорий россиян.

Один из вопросов, который будет обсуждаться на встрече, - вопрос легализации акций приднестровских акционерных обществ в России. Речь идет о том, что приднестровские акции могли бы котироваться на фондовых рынках РФ, что позволило бы привлечь кредитные ресурсы в ПМР.

Приднестровская делегация планирует также поднять вопрос о взаимодействии с Россией в области статистического учета и передать через Российскую Федерацию в ООН и другие международные организации данные о переписи населения в Приднестровье.

В число вопросов, которые предполагается обсудить, входит также взаимодействие в области здравоохранения, образования, информационного обмена и другие.