На заседании исполнительного комитета МОК в Лозанне определились основные претенденты на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Сочи, кроме Сочи, который возглавил список кандидатов, предварительный этап Олимпийской гонки преодолели австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхен Чхан. Теперь именно между этими тремя городами развернется основная борьба за право принять у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года. Окончательное решение о том, где пройдут Олимпийские игры, МОК примет на сессии в Гватемале в июле следующего года.

В администрации Сочи известий из Лозанны с нетерпением ждали представители Заявочного комитета "Сочи-2014" и журналисты. Уже через несколько минут после того, как стало известно о вхождении российского курорта в тройку лидеров, с представителями прессы связался по телефону глава города Виктор Колодяжный, представлявший Сочи на заседании исполкома МОК.

Мэр поздравил всех сочинцев с этим достижением, отметив, что Сочи вошел в тройку лидеров благодаря усилиям всех горожан, руководства Краснодарского края и правительства России: "Мы очень довольны этим результатом, хотя изначально особых сомнений в том, что Сочи займет место в тройке лидеров, у нас не было, - заявил Виктор Колодяжный. - Наш город достойно выдержал первый экзамен на пути к Олимпиаде, мы хорошо поработали, но многое еще впереди. Перед нами - громадный объем работы, но я уверен, что мы справимся, и обязательно победим!"

23 июня в Сочи будет заложен первый камень в фундамент строительства олимпийского комплекса в Нижнеимеретинской долине (три ледовых дворца, конькобежный стадион, олимпийская деревня), и дан старт реализации федеральной программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта". Участники этой церемонии - вице-премьер РФ Александр Жуков, губернатор Кубани Александр Ткачев, президент олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев и руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов - на пресс-конференции подробно расскажут о том, как Сочи будет готовиться к олимпийским играм.