В Казахстане происходят положительные изменения в области защиты авторских прав. Об этом, сегодня, 22 июня, в Алма-Ате на Международном семинаре "Охрана и защита авторских и смежных прав: состояние и перспективы" заявил представитель Казахстанского авторского общества Бауржан Айдарбеков. "Об этом можно судить по результатам работы нашего авторского общества. Если три года назад мы представляли интересы только 300 казахстанских авторов и авторов, пользующихся услугами Российского авторского общества, то сейчас нашими услугами пользуется около 1 000 авторов из 65 стран мира", - отметил он.

Бауржан Айдарбеков сообщил, что 106 казахстанских теле- и радиокомпаний соблюдают Закон "Об авторских и смежных правах". "Это говорит о том, что закон работает", - подчеркнул он. Известный исполнитель и композитор, один из основателей группы "А-Студио" Батырхан Шукенов в интервью корреспонденту ИА REGNUM подчеркнул, что согласен с мнением об улучшении ситуации с защитой авторских прав в республике. "Сейчас я не вижу свои альбомы в пиратском варианте. После инцидента, происшедшего около двух лет назад, когда были обнаружены точки, распространявшие мой альбом, подобных случаев больше не было". Вместе с тем, Батырхан Шукенов отметил, что на сегодняшний день в Казахстане не фиксируются авторские права в области рингтонов и смс-культуры. "Также пока не все в порядке с использованием песен популярных авторов в ресторанах и ночных клубах. Положительный опыт был во времена Советского Союза, когда в каждом ресторане в обязательном порядке заполнялись рапортички с указанием исполняемых произведений", - подчеркнул Батырхан Шукенов.

По информации Бауржана Айдарбекова, озвученной в ходе семинара, из 1 500 тысячи только 250 ресторанов, кафе и ночных клубов Алма-Аты использует популярную музыку на лицензионной основе.