Проект создания единого информационного пространства на Дальнем Востоке может стать пилотным для остальных федеральных округов России. Об этом было заявлено 26 июня на заседании межведомственной комиссии полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по информационной безопасности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства.

На комиссии рассматривалась "Стратегия развития информационного общества в России", представленная Советом безопасности. В рамках проекта разработаны три концептуальных документа: "Концепция интеграции Дальневосточного федерального округа в единое информационное пространство России", "Концепция информатизации Дальневосточного федерального округа до 2008" и "Основы государственной политики в сфере информационной безопасности Дальневосточного федерального округа".

На сегодняшний день рынок информационных услуг один из самых быстроразвивающихся. Но его развитие идет пока бессистемно и стихийно. На Дальнем востоке широкое развитие информационных технологий на юге округа и существенное отставание севера - яркий пример стихийности развития.

Разработанные концепции призваны навести порядок в области информационной безопасности в округе, а также дать толчок для развития информационных технологий доступных широким массам населения.

"Заседание межведомственной комиссии впервые за все время своего существования затронула концептуальные вопросы информационной безопасности. Сейчас во всех регионах округа действуют комиссии по технической защите информации. Ведется работа по автоматизации сохранности информации на объектах оборонного комплекса и других режимных предприятиях, чтобы исключить утечки по причине человеческого фактора", - отметили в полпредстве.

Проекты представленных сегодня концепций приняты за основу для разработки итоговых документов. Доработать концепции решено в двухнедельный срок.