В администрации Колы состоялись первые общественные слушания по строительству нефтяного терминала "Лавна" в окрестностях поселка Минькино.

Как сообщает ГТРК "Мурман", во встрече участвовали как узкие специалисты, так и горожане. Строительство нефтяных терминалов в "Лавне" - это лишь малая часть проекта, с помощью которого правительство Мурманской области надеется привлечь в регион большие инвестиции. Идея состоит в том, чтобы расширить Мурманский порт за счет освоение западного берега Кольского залива. Представитель государственного морского проектного института Министерства обороны Российской Федерации Владимир Калаев рассказал: "Здесь просто будет диспетчерский пункт, который будет иметь выходы на все системы управления движением судов в порту Мурманск". Для развития порта нужно построить мощный и современный транспортный узел - железную дорогу и терминалы. По замыслу специалистов, танкеры малой емкости начнут выгружать нефть в резервуары. Там она будет накаливаться, перегружаться в большие танкеры и отправляться заказчикам. Смысл этой операции в том, что чем больше емкость танкера, тем дешевле перевозка нефти. Поэтому и решили строить новый комплекс в "Лавне".

Владимир Калаев уверен, что строительство комплекса позволит привлечь в регион значительные инвестиции, как на период строительства, так и на период эксплуатации, создать немало рабочих мест. Как ожидается, первую очередь перегрузочного комплекса, рассчитанную на десять миллионов тонн нефти в год, будут обслуживать более 800 человек. Так что проект достоин внимания. Однако у местных жителей возникают большие сомнения относительно экологической безопасности терминала. В ответ на эти сомнения специалисты поясняют, что строительство будет вестись по самым современным технологиям в строгом соответствии с международными правилами.