В связи с убийством российских дипломатов в Ираке главный раввин России Берл Лазар выразил свои глубокие соболезнования семьям погибших и осудил этот акт, сообщили 27 июня 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного раввина России. Редакция ИА REGNUM публикует текст заявления Берл Лазара полностью:

"Еврейская община России вместе со всеми россиянами глубоко скорбит о трагической гибели наших дипломатов от рук фанатиков-террористов. К сожалению, расправа с российскими дипломатами вновь подтвердила, что у террористов нет никаких сдерживающих центров, никакой морали, вообще - ничего человеческого. Дипломаты по определению люди мирные, они находятся в чужой стране, чтобы договариваться, искать компромиссы, выходить на такие решения, которые были бы на пользу всем. Чудовищный парадокс в том, что именно этих людей, делающих все, чтобы не проливалась кровь, избрали на сей раз своими жертвами бандиты.

Но эта трагедия в очередной раз доказывает, что ни один человек в мире, где бы он ни находился, где бы ни работал, не может сегодня чувствовать себя в безопасности из-за исламистского экстремизма и терроризма. Цель этих нелюдей - запугать всех вокруг, ослабить решимость мирового сообщества в борьбе с террором, который справедливо называют "нацизмом XXI века". Думаю, расправа над дипломатами - это и урок тем политикам, которые до сих пор надеются "договориться" с террористическими организациями и теми, кто их поддерживает. Нашим врагам не нужен никакой компромисс - убийство российских дипломатов доказывает это со всей убедительностью. Террористы хотят только одного - захватить весь мир и навязать всему человечеству свои изуверские "законы".

Да, в этой борьбе победить нелегко. Потому что с нашей стороны стоят люди, которые хотят мира и добра, уважают ценность человеческой жизни и соблюдают гуманитарные нормы, а противостоят нам существа, готовые убивать всех вокруг во имя осуществления своих бредовых идей. Но у нас нет иного выхода, потому что любое отступление перед террористами приводит, как мы видим, только к новым жертвам среди невинных людей.

Мои самые искренние соболезнования родным и близким погибших. Ваши мужья, сыновья, отцы отдали жизнь за Родину, за всех россиян. Память о них всегда будет с нами".