В 2012 году - Муром будет отмечать 1150-летие со дня первого упоминания, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Муромский историко-художественный музей готовит к юбилею целый ряд проектов.

Музей поставил себе задачу создать обширный электронный фотоархив по истории Мурома. До сих пор фотоистория города комплектовалась фрагментарно: выдающиеся земляки, архитектура, важные городские события. В результате многие периоды и темы отражены весьма необъективно и даже тенденциозно. Сейчас музей ведет систематическое выявление фотографий как в организациях, так и у частных лиц. Все новые фотоматериалы сканируются, аннотируются и будут размещаться на сайте в интернете (www.murom.inphoto.ru) в виде постоянно меняющейся выставки, отражающей самые разные аспекты существования города за последние 150 лет: изменение его облика и создание предприятий, общественную и частную жизнь. Из собранных фотографий можно будет выстроить интереснейшие изобразительные ряды. Например, архитектура города, река Ока в жизни Мурома, ярмарки, базары, демонстрации, митинги, шествия, культурные мероприятия; или - школы и школьники, мир детства, свадьбы, застолья, художники и мастера искусств и многое другое. Проект будет освещаться в передачах на телевидении. Возможно, сотрудники музея разместят небольшие выставки в наиболее посещаемых местах города. По итогам проекта планируется выпустить диск, а самые интересные фотоматериалы издать в виде фотоальбома. Некоторые "знаковые" снимки могут быть размещены на больших баннерах по всему городу. Тематические серии фотографии будут экспонироваться на выставках в музейном Выставочном зале. Первая выставка создается в этом году, когда исполняется 225 лет муромскому гербу. Она представляет исторический архитектурный облик города.

Проект "История Мурома в фотографии" (автор и координатор Татьяна Купряшина) получил грант на грантовом конкурсе Президента России.