Депутаты Народного Хурала (парламента) Калмыкии 27 июня приняли закон "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Республики Калмыкия", согласно которому через 6 месяцев все игорные заведения должны быть перенесены на менее чем на 5 км от границ населенных пунктов. Об этом сообщили ИА REGNUM в аппарате парламента.

По словам источника в аппарате парламента, необходимость разработки и принятия данного закона была обусловлена высокими темпами развития игорного бизнеса, который негативно влияет на социальную обстановку в республике. Кроме того, принятие закона обусловлено беспорядочным размещением игрового оборудования в общественных местах в Калмыкии.

Парламентская комиссия, проводившая специальную проверку состояния игорного бизнеса в Калмыкии, обнаружила ряд грубых нарушений действующего законодательства. В частности, свыше 90% используемых игровых автоматов с денежным выигрышем не прошли необходимую сертификацию.

Под запрет на функционирование в черте населенных пунктов попадают букмекерские конторы, залы игровых автоматов, тотализаторы, игровые автоматы и иные игорные дома.

По словам источника, правительству республики поручено определить место компактного размещения объектов игорного бизнеса. В качестве одного из вариантов рассматривается Сити чесс - Город шахмат, автономное территориальное образование, формально находящееся вне границ калмыцкой столицы Элисты.