Депутаты Калининградской областной Думы на сегодняшнем заседании, 29 июня, большинством голосов отменили ежегодное послание губернатора самим себе. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания, за отмену проголосовали, в основом, народные избранники от "Единой России", против выступили депутаты-коммунисты, воздержались представители ЛДПР.

Против отмены губернаторского послания из единороссов выступил лишь депутат, экс-спикер Владимир Никитин, который назвал такую инициативу "сворачиванием демократии".

С инициативой отмены послания депутатам около месяца назад выступил Георгий Боос. Глава региона объяснил это тем, что "нет смысла повторять в послании то, что уже сказал президент в своем обращении Федеральному собранию". Более уместным, по мнению калининградского губернатора, будет бюджетное послание, которое глава региона планирует озвучить осенью, причем сразу с перспективой на 5 лет.

Если думская фракция "Единой России" сразу поддержала решение губернатора, то Общественная палата Калининградской области выступила с протестом. Ее председатель Николай Петеров заявил, что "практика ежегодных посланий говорит об открытости власти, о ее эффективном диалоге с обществом".

Закон о ежегодном губернаторском послании Калининградской облдуме был принят в 2002 году. Выполняя его, предыдущий глава региона Владимир Егоров с обращением к депутатам и представителям общественности выступал трижды.