Российские моряки с теплохода "Алекса" отказались возвращаться к своему судовладельцу, оффшорной компании White House Maritime Ltd. Как сообщили сегодня, 29 июня, корреспонденту ИА REGNUM в калининградском отделении Российского профсоюза моряков (РПМ), накануне представитель судовладельца Владимир Виноградов предложил экипажу в срок до полудня 29 июня отозвать заявления, составленные для датского адвоката Джона Калке с целью организации иска насчет зарплаты в суде Копенгагена.

"Предлагаю вернуться к исполнению обязанностей, прекратить подготовку иска, отозвать заявления. Иначе, обращаюсь в морской суд с требованием возбудить уголовное судопроизводство по факту угона судна и компенсации причиненного вреда" - известил судовладелец моряков, причем предложив экипажу сообщить о своем решении пофамильно.

Однако в ответ он получил короткую радиограмму с текстом: "Стоим на том же месте, проблемы те же", - продолжил представитель РПМ.

Вместе с тем, по мнению представителя интересов White House Maritime Ltd в Копенгагене юриста Могенс Баха, судовладельцу достаточно лишь обратиться в полицию Копенгагена с требованием арестовать "угонщиков", и моряков тут же переместят с борта в место предварительного заключения. Пока что этого не произошло по одной причине: "Алекса" останется беспризорной, - полагают в РПМ.

Напомним, 20 калининградских моряков "Алексы", ходящей под флагом Сент-Винсента, угнали корабль с мороженой рыбой еще в минувшую субботу, 25 июня, протестуя против невыплаты заработной платы, долг по которой составил 185 тыс. рублей.