Сегодня, 30 июня, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки в избирательное законодательство, запрещающие гражданам голосовать "против всех" на любых выборах, а депутатам выходить из фракции под угрозой лишения мандата, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вводится определение фракции, которая образуется только представителями той политической партии, список которой был допущен в распределению депутатских кресел в парламенте. Во фракцию могут входить одномандатники и многомандатники. Однако для этого им придется отказаться от членства в своей партии и либо стать беспартийным членом фракции, либо вступить в ту партию, которая образовала данную фракцию. Предполагается, что в партийный список на парламентских выборах не могут быть включены члены других партий, но не беспартийных. Партия не сможет выдвигать членов других партий ни на пост президента РФ, ни в депутаты различных уровней.

Вторым законопроектом предусматривается исключение графы "против всех" из избирательных бюллетеней на выборах всех уровней. В случае, когда голосование проводится по одной кандидатуре, избирателю должны быть предложены варианты "за" и "против". По мнению спикера Госдумы Борис Грызлова, отмена протестного голосования - правильное решение, поскольку граждане должны проявлять на выборах политический интерес. Он также полагает, что оно приведет к росту зарегистрированных партий: голосовавшие против всех (около 8% по социологическим опросам), "объединившись могут просто создать свою партию".

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступил в поддержку обоих законопроектов. Он заявил, что "мы рады, что наконец принимается закон об отмене протестного голосования. Но надо проверить, кто вводил эту норму. Это нанесло большой ущерб нашей демократии и политической системе. Надо призвать к ответственности авторов таких норм, которые наносят ущерб нашим гражданам".

Высказываясь об императивном мандате для депутатов Госдумы и законодательных органов субъектов РФ, Жириновский сказал: "Если пришел под знаменами одной партии, так и оставайся под ними. А иначе это называется политическим мошенничеством". При этом он пояснил, что имеет в виду, в том числе, и Сергея Бабурина, который сразу же отреагировал на это заявление и отметил, что его фракция "Родина" ("Народная воля"-СЕПР) также поддерживает этот закон.