В рамках Всемирного саммита религиозных лидеров 4 июля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II cо Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Как сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви, в ходе встречи обсуждались различные вопросы отношений между двумя Поместными Православными Церквами.

В частности, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что Русская Православная Церковь с уважением относится к юрисдикционным правам Грузинской Православной Церкви на всем пространстве ее канонической территории и хранит приверженность соблюдению канонических норм в межправославных взаимоотношениях. "Мы с любовью прибыли в Москву, чтобы еще раз выразить наши добрые чувства к Русской Православной Церкви", - сказал Предстоятель Грузинского Патриархата и пригласил Святейшего Патриарха Алексия вновь посетить Грузию в удобное для этого время.

Примечательно, что 6 февраля текущего года Священный Синод Грузии принял постановление о восстановлении "одной из своих исторических епархий" на территории Армении. Священный Синод постановил: "Восстановить исторически существовавшую епархию Агарак-Ташира и подчинить ее епископу Дманиси, титул которого определить следующим образом - епископ Дманиси и Агарак-Ташира, кафедра в Дманиси". В связи с этим Совет Армянской Апостольской Церкви выступил с заявлением, в котором говорилось, что новая грузинская епархия "учреждена в северном регионе Армении", в местах, "где у ГПЦ нет верующих". Между тем, в Грузии "игнорируется справедливое право сотен тысяч верующих армян на возвращение церквей армянской епархии" в этой республике, отметили члены Совета. В заявлении Совета ААЦ констатируется, что армянские епископы пока не получили удовлетворительного ответа на обращение к государственным властям Грузии о присвоении армянской епархии общественного статуса и возвращении ей 6 исторических армянских храмов.