Последние два месяца на ключевых развязках Архангельска постоянно возникают автомобильные пробки. Теперь, чтобы добраться до работы или до дому, жители города тратят не 20-30 минут, а 40-60 минут. Обстановка серьезно осложнилась после того, как по всему городу были начаты дорожные ремонтные работы.

"Объем ремонтных работ на Ленинградском проспекте запланирован большой и будет проводиться до октября 2006 года", - об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. руководителя управления дорог и мостов мэрии Архангельска Дмитрий Зазубрин.

Ситуация, по его мнению, будет постоянно меняться, в зависимости от участков дороги, на которых проводятся работы. Также ремонт проводится на многих других участках. Самые большие пробки возникают на перекрестке Обводный канал - ул. Урицкого, Обводный канал - ул. Павла Усова, на ул. Коммунальной и др. Зазубрин пояснил, что такая дорожная обстановка, когда люди добираются утром до работы по часу, прогнозировалась, рассматривались различные схемы движения транспорта. Все маршруты автобусов изменялись. Рассматривался этот вопрос комиссией, в которую входили подрядчики ремонтных дорог, мэрия Архангельска, Управление транспорта и связи, ГИБДД. Таким же образом определялись графики строительства. "Существуют работы для выполнения которых необходимо перекрывать весь участок полностью. Предлагалось на таких участках проводить работы только в ночное время. Понятно, что ремонт дорог связан с определенными неудобствами, перекрываются определенные участки, где ведется строительство", - считает Зазубрин.