В ходе официального визита в Республику Казахстан президент Киргизии Курманбек Бакиев 5 июля 2006 года на встрече с деловыми кругами соседней республики заявил, что бизнесмены республики Казахстан, располагая большими финансовыми ресурсами, могут вкладывать более существенные инвестиции в киргизскую экономику, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о развитии социально-экономических отношений между двумя братскими республиками, президент Киргизии Курманбек Бакиев отметил: "У нас было много различных встреч и на уровне правительства, и на уровне деловых кругов. Вчерашние переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и сегодняшняя наша встреча подтверждают, что Киргизия и Казахстан стремятся к эффективному сотрудничеству, мы на пороге очень больших перемен. Экономическая и законодательная базы Киргизии дают очень хорошую основу для развития частного сектора".

Касаясь вопроса нынешнего экономического состояния Киргизии, Курманбек Бакиев сказал: "К сожалению, на протяжении последних 15 лет Киргизия занималась политикой, а Казахстан, в отличие от нас, пошел по пути развития экономики, и в этом большая заслуга президента Назарбаева. Тот экономический результат, который сегодня имеет Казахстан, явно это подтверждает. А мы, к сожалению, шли на политические дебаты. Но сегодня ситуация в Киргизии стала меняться к лучшему. Я, как человек, который больше тяготеет к производству и экономике, с прошлого года взял курс на экономическое развитие страны. Сейчас мы создаем все необходимые условия для развития малого и среднего бизнеса. Например, в прошлом году были снижены налог на прибыль и НДС. Поэтому сегодня бизнесмены республики Казахстан, располагая большими финансовыми ресурсами, могут вкладывать более существенные инвестиции в экономику Киргизии. У нас нет политической подоплеки, мы всегда открыты. И мы приглашаем вас в нашу страну, мы хотим, чтобы вы нашли общий язык с нашими бизнесменами. У нас громадные потенциальные возможности".