Пять крупных краж трансформаторного масла было зарегистрировано в Марий Эл в июне 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Мариэнерго", все они произошли в Оршанском районе. Как предполагают, там орудуют банда энерговандалов, специализирующихся на сливе масла из оборудования подстанций. Воры действуют с размахом, сливая разом сотни литров. Как говорят специалисты, самое страшное - то, что после подобных актов вандализма трансформаторы перегорают и уже не подлежат восстановлению. Меж тем, стоимость одного трасформатора достигает 30 - 60 тысяч рублей.

9 июня 2006 года из трансформатора напряжением 10 кВ в деревне Малая Орша, было слито около 300 литров масла. Трансформатор перегорел, и деревня погрузилась во тьму. Только на следующий день энергетики Оршанского РЭС привезли и установили новый трансформатор, который обошелся в сумму свыше 30 тысяч рублей.

17 июня погас свет еще в одной деревне - Кулашино. Причина - та же: после набега энерговандалов пришел в негодность еще один трансформатор. Энергетикам вновь пришлось полностью заменять дорогостоящее оборудование.

22 июня, из-за слива масла полностью вышла из строя подстанция, питающая водозабор села Шулка. 26 июня вышли из строя сразу два трансформатора в деревне Старое Крещено. Трансформатор, питающий зерноочистительный комплекс, перегореть не успел (хотя слито было около 400 литров масла). Энергетики обнаружили недостачу и залили масло вновь. А вот второй осушенный трансформатор - в картофелехранилище - почти мгновенно перегорел и теперь ждет замены.

Поиском преступников сейчас занимается районная милиция, к ним подключились сотрудники службы безопасности марийской энергосистемы.