С начала года в России на почве национальной неприязни совершено 17 убийств и 200 нападений на выходцев из республик ближнего и дальнего зарубежья. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве представитель общероссийского движения "Наша Россия" Александр Брод, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, ситуация с ксенофобией имеет тенденцию к ухудшению. Только в столице по неофициальным данным около 50 тысяч скинхедов. Как сказал Брод, в свободной продаже в московских книжных магазинах продаются труды апологетов гитлеровского фашизма. "Это обстоятельство также способствует росту расизма. Сегодня в России 141 радикальная группировка, объединяющая в своих рядах около полумиллиона человек",- отметил Александр Брод. По его данным, перед этими группировками была поставлена задача дестабилизировать обстановку в Санкт-Петербурге в преддверии саммита Большой восьмерки. "От своих духовных покровителей скинхеды получили установку на физическое устранение, например, Елены Ханги, Николая Сванидзе, Владимира Познера и других публичных людей. Однако арест лидеров националистических организаций Петербурга помешал реализовать эти планы",- подчеркнул Брод.

По его словам, позитивным моментом в деле борьбы с проявлениями радикализма стало обращение, принятое 13 губернаторами, где выражается призыв противодействовать ксенофобии на государственном уровне. "17 июля в дни саммита, в Санкт-Петербурге запланировано проведение "круглого стола" на базе Законодательного собрания. На нем мы обсудим план профилактики ксенофобии в России",-подчеркнул Александр Брод.

Представитель движения "Наша Россия" выразил сожаление, что долгое время силовые структуры не пресекали факты проявления национализма. За последнее время активистам движения "Наша Россия" удалось опротестовать в Тверском суде Москвы решение прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела на Александра Аратова, автора ряда книг экстремистского содержания. Кроме того, в суд на дополнительное рассмотрение направлено дело, возбужденное против организаторов прошлогодней националистической акции на Пушкинской площади столицы.

Как отметил Брод, сейчас готовится к выпуску второе издание книги "Ультраправые радикалы в России". В него войдут 85 наиболее ярых пропагандистов национальной ненависти и нетерпимости. "Среди "героев" книги господин Лимонов. Кстати, в первом издании содержались сведения на 16 националистов. Как видите за прошедший год рост произошел огромный",- резюмировал Александр Брод.