11 июля в Москве в МГТУ им. Н.Э.Баумана начнет свою работу симпозиум по инновациям, приуроченный к саммиту Большой Восьмерки, в работе которого примут участие руководители крупнейших мировых корпораций и ректоры ведущих университетов стран Большой восьмерки. Лидеры делового и академического сообщества из Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, России, Франции и Японии, работающие в сфере инноваций и высоких технологий, обсудят современные тенденции глобального инновационного развития и роль университетов и бизнеса в инновационном обществе.

По информации пресс-службы МГТУ им. Баумана, в работе симпозиума принимают участие представители технических университетов Мюнхена и Аахена (ФРГ), Лондонского университета (Великобритания), Центральной инженерной школы Лиона (Франция), Токийского университета (Япония), Иллинойского университета (США) и других ведущих вузов стран Большой восьмерки. Деловой мир представляют фирмы Microsoft, IBM, Boeing, Siemens, Schlumberger и др.

Участники Симпозиума, организованного в форме серии "мозговых штурмов", обсудят требования к образованию со стороны инновационного и высокотехнологичного секторов экономики, модели партнерств корпораций и университетского сектора, а также роль исследовательских университетов в инновационной экономике. Результатом их работы станет обращение к лидерам стран "Группы восьми" с рекомендациями в отношении принципов политики, которая бы стимулировала инновационное развитие и укрепляла партнерские отношения академического и бизнес сообщества в сфере образования.