Фонд "Общественное мнение" провел 24-25 июня социологическое исследование с целью выяснить отношение россиян к действующим политическим партиям и к многопартийности в целом. Опрос проводился в 200 городах и селах 63 субъектов РФ. Было опрошено 3000 респондентов.

На вопрос "Если говорить в принципе, политические партии в России нужны или не нужны? И если нужны, то сколько?" ответы распределились следующим образом: партии не нужны - 19%, нужна одна партия - 16%, нужны две партии - 14%, нужны три и более партии - 26%, затруднились с ответом 24%.

Вопрос "Если говорить в целом, конкуренция, соперничество между политическими партиями обычно приносит больше пользы или больше вреда?" получил такие ответы: больше пользы - 31%, больше вреда - 47%, затруднились с ответом 22%.

Среди опрошенных 32% считают, что политические партии играют сегодня в жизни страны значительную роль, 46% - незначительную, 22% затруднились с ответом.

На вопрос "Как вы считаете, влияние политических партий на жизнь страны в последние годы усиливается, ослабевает или не меняется?", ответы распределились так: усиливается - 19%, не меняется - 40%, ослабевает - 16%, затруднились с ответом 24%. В ближайшие 5-10 лет рост влияния партий ожидают 20%, прогнозируют, что влияние партий не изменится, - 30%, думают, что влияние их будет ослабевать, - 10%, затрудняются с прогнозом 40%.

На вопрос "Вы можете или не можете сказать о себе, что вы сегодня поддерживаете какую-либо партию, являетесь ее сторонником? Если да, то назовите партию, сторонником которой вы являетесь" 67% респондентов ответили, что не являются сторонниками никакой партии. О поддержке "Единой России" заявили 14%, о поддержке КПРФ - 6%, ЛДПР - 5%, "Родины" - 1%, СПС - 1%, Партии пенсионеров - 1%, затруднились с ответом 6%. Среди опрошенных 79% исключают, что вступят в будущем в какую-либо партию, 10% - допускают, 2% уже являются членом партии, 8% затруднились с ответом.