В Закарпатье начал действие проект Ужгородского пресс-клуба совместно с Молодежными информационным центром "За профессиональную деятельность", направленный на преодоление в обществе стереотипов относительно нецелесообразности участия женщин в активной общественно-политической жизни общества. Об этом во время пресс-конференции в Ужгороде 11 июля сообщила председатель Ужгородского пресс-клуба Ирина Бреза, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выполнениее проекта предусматривает серию семинаров-тренингов для женщин - избранных депутатовв на выборах в местные советы и женщин-лидеров. Эти мероприятия имеют цель оказывать содействие их деятельности на государственной службе, привлечению на избирательные должности, обеспечивать в политике равные возможности с мужчинами. Среди тренинговых тем - специфика ведения информационной кампании, PR, эффективное общение, мастерство публичного выступления, методов агитации. А также: бизнес-планирование, правовые основы системы госуправленрия и т.п., которые помогут также в деятельности в государственных структурах и общественном секторе.

На пресс-конференции также отмечалось, что по количеству женщин-депутатов в советах разных уровней Закарпатье занимает одно из последних мест на Украине. Украина по аналогичным показателям в парламенте - 152 место в мире. Сегодня в украинском парламенте более всего женщин из Донецка и Крыма. В Закарпатском областном совете и Ужгородском горсовете нынешнего созыва есть по 8 женщин-депутатов, в Ужгородском районном совете - 9 женщин. В Ужгородском районе женщины возглавляют 10 сельских советов.