Сегодня, 11 июля 2006 года, член Федерального совета РОДП "Яблоко" Алексей Навальный направил официальное обращение в Общественную палату РФ с просьбой проверить, являются ли экстремистскими высказывания члена палаты Анатолия Кучерены, который в ходе конфликта в Южном Бутове призывал перекрывать дороги и оказывать сопротивление сотрудникам милиции и судебным приставам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко".

Поводом для обращения, как сообщили в пресс-службе, "стали решения Госдумы РФ, которая с подачи Общественной палаты, принимает законопроекты, делающие "экстремистом" любого гражданина РФ, защищающего свои права".

6 июня члены Общественной палаты выступили с обращением к палатам Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу о необходимости совершенствования законодательства в сфере противодействия экстремизму. В обращении указывается, что "из-за существующих пробелов в законодательстве оказывается возможной публичная деятельность лиц (в том числе в СМИ и в международной сети Интернет), которые, может быть, напрямую и не призывают к осуществлению экстремистской деятельности, но побуждают к ее осуществлению или допускают возможность совершения экстремистских деяний". "Полагаем также недопустимым отсутствие в действующем законодательстве препятствий, делающих невозможным проникновение во власть лиц и политических партий, использующих в своих выступлениях экстремистскую лексику", - говорится в обращении.

Опираясь на текст этого обращения, Алексей Навальный просит "дать оценку действиям члена Общественной Палаты РФ Анатолия Кучерены, который, участвуя в конфликте между жителями района Южное Бутово г. Москвы и правительством Москвы призывал граждан: не исполнять законных решений суда; препятствовать работе судебных приставов; оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов; организовать незаконное блокирование втомобильных дорог. Данные высказывания Анатолия Кучерены широко освещались различными СМИ, в том числе и федерального уровня. Тем не менее, в своем обращении Навальный отмечает, что "лично я вполне поддерживают деятельность А.Г. Кучерены в данном случае".