Российская АФК "Система" выразила желание приватизировать или получить в долгосрочное управление армянское предприятие "Марс", переданное России в счет погашения госдолга. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта России Игорь Левитин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в настоящее время в российском правительстве рассматривается вопрос о форме передачи предприятия. "В свою очередь, компания должна представить свою программу, согласовав ее с правительством Армении. Уверен, что в кратчайшие сроки мы определимся", - заявил Игорь Левитин.

В свою очередь, сопредседатель армянской части межправкомиссии, министр обороны Серж Саркисян проинформировал, что в ходе очередного заседания в октябре созданная специально подкомиссия представит программу по переданным России предприятиям. "Завод "Марс" обязательно будет работать, вопрос лишь в сроках", - отметил Серж Саркисян.

Напомним, что ранее ИА REGNUM со ссылкой на источник в российском правительстве сообщало, что армянские предприятия, переданные России в счет погашения госдолга, могут быть выставлены на приватизацию. Тогда же в беседе с корреспондентом ИА REGNUM почетный президент Союза промышленников и предпринимателей России Аркадий Вольский заявил, что основным претендентом на приватизацию ЗАО "Марс" является комплекс предприятий НПО "Зеленоград" в лице АФК "Система". По словам Вольского, "аудиторская компания подтвердила, что затраченные еще при СССР 250 млн. фунтов-стерлингов на строительство предприятия "Марс" актуальны и сегодня".

Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в размере $93 млн. было подписано 17 июля 2002 года в Ереване. Соглашение и прилагающиеся к нему протоколы предусматривают передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в $56,29 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2,75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3,37 млн.), ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" ($0,35 млн.), а также имущественного комплекса Разданской ТЭС ($31 млн.).