"Есть вещи намного важнее и страшнее от того, будет роспуск парламента или нет, - мы можем стать свидетелями возвращения Украины к кучмизму. Именно нехватка волевого потенциала президента привела к тому, что мы сейчас и наблюдаем. Возвращение к кучмизму является почти гарантированным. Президент не знает, что делать - и это даже видно по его выражению лица во время последних интервью на телевидении - он выглядит как человек растерянный. Поэтому, очевидно, Верховная Рада Украины распущена не будет. На это президент не пойдет, ему не хватит силы воли, ибо у Виктора Ющенко просто есть огромная боязнь своего конкурента на следующих выборах - Юлии Тимошенко". Об этом сегодня, 12 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил шеф-редактор журнала "Универсум", политолог Олег Романчук.

"Я могу вполне уверенно утверждать, что авторитет Виктора Ющенко в мире потерян. В мировых СМИ Ющенко уже называют "никудышным проводником" (это действительно так: тот провод, который был сформирован после победы Майдана, те все "дорогие друзья" имели значительное влияние на того слабохарактерного мужчину) и констатируют факт изолированности нашего Президента от всех тех процессов, которые сейчас происходят на Украине. В конечном итоге, это приведет к тому, что помощь от Европейского Союза и США Украине станет невозможной, и все задекларированные раньше Виктором Ющенко реформы не будут воплощены", - отметил политолог.

"Вывести украинское общество с кризиса может только общепризнанный лидер. У нас, к сожалению, такого нет. Нет и команды, ибо под "оранжевый шатер" были "загнаны" люди, которые имеют разное видение будущих перспектив Украины", - резюмировал Романчук.