"Неуместный оптимизм, с которым выступают сопредседатели Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, начал беспокоить общественность", - заявил директор аналитического Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян в ходе пресс-конференции в Ереване по итогам рабочей встречи представителей общественных организаций и граждан Южного Кавказа формата "3+3": Армения, Азербайджан, Грузия и Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия. По его словам, переговоры по решению всех конфликтов по Южному Кавказу идут трудно. "На официальном уровне не удается достичь быстрого и скорого решения. Не удается достичь даже прогресса в решении конфликта. Очень часто мы даже думаем, что, может, этого продвижения не хотят те или иные властные структуры", - заявил Григорян.

Что касается международных посредников, политолог уверен, что "международные посредники не всегда эффективно и адекватно реагируют на события". "Совершенно ясно, что сопредседатели Минской Группы ОБСЕ плохо представляют себе ситуацию в регионе". В связи с этим, Степан Григорян подчеркнул важность деятелей общественных структур на Южном Кавказе. "В силу того, что для нас высшая ценность - это человек, его жизнь, его права, мы выступили с альтернативной позицией. Не отрицая всех общих усилий, и официальных и общественных, мы считаем, что должны объединяться люди, которые хотят решения конфликта, которые готовы к диалогу. Наша цель - объединить людей, которые желают решения конфликта и готовы к диалогу".

Встреча НПО и граждан Южного Кавказа состоялась в рамках проекта, осуществляемого Кавказским центром миротворческих инициатив (Caucasus Center of Peacemaking Initiatives) при финансовой поддержке организации Caritas France - "Каритас" (Франция). В результате тем, обсуждаемых участниками проекта, был принят протокол рабочей встречи гражданской инициативы "Южнокавказская интеграция: Альтернативный старт".