В Московском государственном техническом университете имени Баумана прошел международный симпозиум по инновациям. Встреча руководителей крупнейших корпораций и ректоров ведущих университетов России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии была приурочена к открывающемуся 15 июля в Санкт-Петербурге саммиту Большой восьмерки В Москву прибыли ректоры 20 ведущих вузов стран "восьмерки": Иллинойского, Лондонского, Мюнхенского, Токийского, Монреальского университетов, Эколь Централь Лион (Франция) и других. Россию кроме МГТУ им. Баумана, представляют ректоры Томского и Таганрогского университетов, а также Московского института электронной техники (Зеленоград). В работе симпозиума приняли участие руководители крупнейших мировых корпораций, в т.ч. "Майкрософт", "Сименс", "Дженерал электрик" и т.д. Как сообщает пресс-служба МГТУ им. Н.Э. Баумана, в работе симпозиума принял участие помощник президента России Игорь Шувалов, подчеркнувший, что инновации в энергетической сфере станут одной из приоритетных тем обсуждения на саммите. Он также выразил надежду, что в нашей стране в конце концов "знание будет самым важным. Мы верим в образование как в основу нашего развития".

Участниками симпозиума по результатам работы принято совместное коммюнике, в котором отмечена большая значимость опыта развития российской высшей школы, для общемировой системы высшего образования, а также указывается на необходимость активной поддержки межуниверситетских инновационных проектов со стороны национальных правительств, международных организаций и бизнеса.

Участникам симпозиума была представлена выставка научных разработок, осуществленных на базе МГТУ имени Баумана, включающая широкий спектр высокотехнологичных разработок от аудио-вербального обучающего устройства до бронежилетов нового поколения и многоцелевых мобильных робототехнических комплексов.