Третий день - с 11 июля - 29-тысячное население райцентра Килия Одесской области не получает воду. Местные электросети отключили частное предприятие "Водопровод" за долги, сумма которых составляет 56 тыс. грн. (около $11 тыс.). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном управлении МЧС.

Вместе с тем, как информировал ИА REGNUM начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Килийской райдминистрации Павел Крымлов, сегодня принято решение, что долги коммунальщиков перед облэнерго будут погашаться из районного бюджета. Председатель районной администрации Олег Гречаный выехал в Одессу для переговоров с руководством "Одессаоблэнерго" о реструктуризации долга. "Будем надеяться, что сегодня к вечеру вопрос с водоснабжением в Килие будет решен", - сказал собеседник агентства.

По его словам, задолженность у водоснабжающей организации возникла из-за неплатежей населения. "Замкнутый круг: водопроводным сетям уже более 35 лет, часто возникают аварии. Люди отказываются платить, а из-за неплатежей нет возможности реконструировать сети", - посетовал Крымлов. Вместе с тем, районный бюджет не может выделить деньги на ремонт сетей, так как "Водопровод" - коммерческая структура. "Сейчас идет работа по ликвидации частного предприятия и создания коммунального, которое занималось бы водоотведением и водоснабжением в Килие", - сказал чиновник.