Команда правовой безопасности для активистов "Legal Team", созданная недавно молодыми юристами, поставившими себе цель противодействовать давлению на активистов социальных, молодежных и левых организаций, желающих принять участие во Втором Российском социальном форуме в Санкт-Петербурге, распространила заявление, осуждением "систематических случаев репрессий" в отношении участников форума.

"Мы выражаем обеспокоенность и считаем необходимым обратиться к непосредственным участникам происходящего - как к сотрудникам милиции, отдающим и исполняющим незаконные приказы, так и к работникам железнодорожного транспорта и руководству компаний сотовой связи, содействующим нарушению прав человека, - говорится в заявлении. - Все зафиксированные действия со стороны сотрудников милиции - принуждение региональных активистов давать подписку о невыезде, требования писать объяснительные записки о целях поездки в Санкт-Петербург, снятие активистов с поезда, задержания и аресты - необоснованны и незаконны. И это не единичные случаи, а санкционированные внутриведомственными "инструкциями" операции "Перехват-магистраль" и "Заслон".

Особое внимание юристы "Legal Team" обращают на ту роль, которую играют в событиях вокруг форума ОАО "Российские железные дороги" и компаний сотовой связи. "Сегодня пассажир РЖД должен понимать, что каждый его шаг строго контролируется, а пользователь мобильного телефона - что каждое его слово будет перехвачено и поставлено на заметку, - отмечается в заявлении. - Сегодня, в год председательства России в Большой восьмерке и в Совете Европы, наши граждане столкнулись с тем, что их право на свободу передвижения, на участие в мирных собраниях, на выражение мнения произвольно ограничивается представителями государства в сотрудничестве с коммерческими структурами". "Мы обращаемся к руководству ОАО "Российские железные дороги" и руководству компаний сотовой связи, работающих на российском рынке, с требованием уважительно относиться к правам человека (неприкосновенности частной жизни, свободе передвижения, тайне телефонных переговоров и др.). Мы призываем также те компании, которые еще не стали активными нарушителями прав человека, воздержаться от участия в незаконных акциях подавления. И напоминаем, что репутацию, единожды запятнанную слежкой за гражданами, практически невозможно восстановить, - говорится далее в заявлении. - мы обращаемся к главам правоохранительных ведомств и к их рядовым сотрудникам. Руководствуясь мотивами безопасности участников саммита Большой восьмерки и защиты "государственных интересов", ставьте в основу своей деятельности принцип законности и уважения прав человека. Помните, что вы - пока еще правоохранительные органы, а не "силовые", а тем более не "органы подавления и контроля".

Кроме того юристы "Legal Team" призвали активистов и всех неравнодушных гражданам с призывом проявлять бдительность и незамедлительно обжаловать неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, а также сообщать о фактах давления по "горячей линии" Legal Team: тел. 8-911-762-92-38, 8-911-762-92-47.

Напомним, что Второй Российском социальном форуме, который проходит в Санкт-Петербурге 13-15 июля - параллельно саммиту Большой восьмерки.