17 июля мэру города Орла Александру Касьянову чувашская прокуратура предъявила обвинение в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов с предприятия, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управление информации и общественных связей орловской мэрии.

Уголовное дело было возбуждено постановлением прокурора г. Новочебоксарска 19 января 2006 года. По версии прокуратуры, состав преступления состоял в том, что ОАО "Новочебоксарский домостроительный комбинат" (ОАО "НДСК"), имея налоговую задолженность перед бюджетом, не получало деньги от своих должников за поставленную продукцию, а просило их перечислять средства напрямую на счета его поставщиков, рассчитываясь таким образом с ними. То есть непосредственно на сам Новочебоксарский домостроительный комбинат поступали не "живые" деньги, а сырье и материалы, необходимые для осуществления производства. Руководство ОАО "НДСК" осуществляла управляющая компания ООО "Стройинвестдевелопмент", директором которой в тот период был Александр Касьянов.

На финансово-налоговую "мель" домостроительный комбинат посадили его прежние руководители совместно с ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" еще в сентябре 2004 года. Они оформили акты приема-передачи векселей АКБ СБ РФ, которые на предприятие фактически не поступали. В результате этого ОАО "НДСК" был нанесен ущерб в особо крупном размере. Касьянов, приняв предприятие, обратился с заявлением по данному факту в прокуратуру, и тогда было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 3 п. "б" УК РФ. Более того: именно Касьянов, став руководителем, предпринял меры по стабилизации ситуации и сокращению налоговых задолженностей. В результате инкассовые поручения неоднократно отзывались налоговыми органами. Впрочем, у ОАО "НДСК" было достаточно и ликвидного имущества, чтобы выполнить обязанности по уплате налогов. Однако взыскание налогов таким образом (в соответствии со ст. ст. 47, 77 Налогового кодекса РФ) не проводилось. Характерно также, что до самого последнего времени мэр Орла проходил по этому уголовному делу в качестве свидетеля. Именно в этом качестве его и допрашивал прежде следователь новочебоксарской прокуратуры.

В интервью газете "Коммерсантъ" (№ 125 от 12.07.2006 г.), как уже сообщало ИА REGNUM, Александр Касьянов заявил, что "следствие велось изначально... по политическому заказу моих оппонентов". "В горадминистрации не сомневаются, что за возбуждением уголовного дела стоят губернские власти", - констатировала газета. Сейчас Александр Касьянов знакомится с материалами восьмитомного уголовного дела.