После повышения цен на автомобили других участников рынка и анализа роста инфляции и цен на транспортные услуги компания Ford увеличила цены на автомобили Focus на 500 долларов, сообщили сегодня, 18 июля, ИА REGNUM в российском представительстве компании. "Повышение цен на Focus является следствием рыночной ситуации и не связано с временной уплатой таможенных пошлин на Focus российского производства. Ford взял на себя финансовые риски по временной выплате пошлин с тем, чтобы не увеличивать время ожидания заказанных автомобилей для клиентов, и в расчете вернуть эти деньги в соответствии с условиями инвестиционного договора", - заявил президент Ford в России.

Ford говорит, что гарантирует сохранение прежней цены автомобиля для разместивших заказ клиентов. "Все клиенты, подписавшие договор поставки до 7 июля 2006 года, получат автомобили по старой цене", - сказали в представительстве. Всего до этой даты поступило 30,5 тыс. заявок.

В первом полугодии в России через сеть официальных дилеров было продано 24 978 Focus.

Российский завод Ford (Всеволожск, Ленинградская область) является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн. долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн. долларов (в июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год начиная с января 2006 года).

Всего в 2006 году завод планирует произвести 60 тыс. Focus. В июне 2006 году стало известно, что Ford лишился таможенных преференций из-за того, что не смог в срок довести уровень локализации до 40%. Чтобы сократить очередь на автомобили, которые заказываются за полгода, Ford ввезет в Россию 11 тысяч Focus, произведенных в Европе.