Три четверти украинцев (73,8%) обеспокоены сложившейся в стране политической ситуацией и считают, что события развиваются в неверном направлении. Такие результаты социологического исследования были представлены центром социальных исследований "София", - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Опрос проводился с 3 по 11 июля. Всего методом интервью было опрошено более 2000 человек из всех областей Украины и республики Крым. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Согласно результатам исследований, существенно вырос рейтинг недоверия к президенту Виктору Ющенко, с 54,1% в апреле этого года до 67,4%. Негативную оценку деятельности правительства дало более 77% респондентов. Почти две трети опрошенных видят источник политических проблем не в расхождении политических интересов украинского народа, а во внутренней борьбе бизнес-элиты (48,1%), либо противостоянии США и России (14,4%). Большинство (57,4%) признают существование разногласий между Востоком и Западом Украины, но считают эти разногласия несущественными, 15,6% верят, что политических разногласий нет вообще. К назначению известных политиков на пост премьер-министра "скорее положительно" относятся: 44,7% - к кандидатуре Виктора Януковича; 38,6% - Юлии Тимошенко; 29,0% -Александра Мороза; и 22,9% к возможному назначению на пост премьера Юрия Еханурова.

Большинство опрошенных поддерживают компромиссные подходы к решению острых проблем. Так, 69,2% поддерживают проведение референдума о вступлении Украины в НАТО, при открытой агитации как "за" так и "против". 62,3% одобряют участие Украины в едином экономическом пространстве (ЕЭП), при условии, что это будет экономически выгодно стране и при отсутствии наднациональных органов управления организацией. 56,9% принимают украинский язык, как государственный при условии получения русским языком статуса "регионального" и 56,2% опрошенных высказались неодобрительно о переходе Украины к федеративному устройству.