72% личных подсобных хозяйств сельского и городского населения, 73% садов и огородов, 60% крестьянско-фермерских хозяйств, 90% крупных, средних и малых сельхозпредприятий Воронежской области обследовано в рамках проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи по состоянию на 17 июля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облстате, сейчас уже ведется подготовительная работа к автоматизированной обработке данных сельхозпереписи. Процесс обработки включает в себя: ручное кодирование бланков, ввод информации (сканирование), экранное кодирование и формально-логический контроль. Для выполнения этой работы Воронежстатом будут дополнительно набраны операторы ввода и контроля. В августе к такой работе приступят около 200 человек. После перевода первичной информации в электронный вид, ее отправят в Росстат для дальнейшей обработки.

Переписчики отмечают, что при обходе объектов сельхозпереписи им довольно часто попадаются поля, участки и даже дома, брошенные хозяевами. Населения в селах Воронежской области с каждым годом становится все меньше. По данным статистики, численность сельского населения на 1 января 2006 года составила 863,9 тыс. человек, что 1,4% (или на 12,5 тыс. человек) меньше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года.