В Оренбурге завершилось следствие по делу членов партии освобождения Ислама, материалы по делу на этой неделе будут переданы в районный суд.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM следователь прокуратуры Оренбургской области Сергей Лизунов, обвинение предъявлено двоим. Одного обвиняют по статье 134 (Половое сношение с несовершеннолетней) и ст. 282 ч.2 (Организация деятельности экстремистской организации), второго - по ст. 282 ч.2 и по ст. 285 (Вовлечение к совершению преступления экстремистского характера). По словам Сергея Лизунова, по причине истечения срока давности (2 года) было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении 6 преподавателей Бугурусланского медресе "Аль-Фуркан". "Хотя факт использования преподавателями в ходе лекций литературы экстремистского толка имел место", - отметил Сергей Лизунов.

Напомним, что в марте 2006 года сотрудниками правоохранительных органов Оренбургской области была проведена совместная операция с сотрудниками Центра "Т" МВД России, Центрального аппарата ФСБ РФ. Проводилось мероприятие на территории Приволжского ФО. В ходе операции в Оренбуржье была выявлена ячейка международной организации "Партия освобождения Ислама". На территории медресе в Бугуруслане была обнаружена листовка, которая своим содержанием оправдывала деятельность террористической партии "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами". У бывших работников медресе также была обнаружена литература террористической направленности.

"Примечательно, что распространители экстремистской литературы автоматически становятся членами партии Освобождения Ислама", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM следователь областной прокуратуры Сергей Лизунов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД Оренбургской области, возникло подозрение, что и сам руководитель медресе может иметь отношение к распространению листовок экстремистского характера. 27 марта муфтий Центрального духовного управления мусульман Оренбургской области, ректор медресе "Аль-Фуркан" Исмагил Шангареев подвергся обыску. Однако подозрение не подтвердилось, и обвинений Исмагилу Шангарееву предъявлено не было. Около 10 участников организации, имеющих узбекское гражданство, так как не нанесли никакого урона своими действиями государству, были высланы за пределы РФ.