Сейсмическая обстановка в Калининграде в норме, никаких изменений в земной коре на территории региона не происходит. Об этом сегодня, 20 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города, комментируя слухи о возможном землетрясении.

"По сведениям муниципального управления по ГО и ЧС, приблизительно с 15 часов на его телефон стали поступать многочисленные звонки от горожан с вопросами о якобы приближающемся землетрясении", - отметил представитель пресс-службы городской администрации.

По словам и.о. начальника регионального управления МЧС Рафиса Камалова, в настоящее время сотрудники правохранительных органов пытаются установить источник слухов о землетрясении, которые вызвали панику среди жителей региона. "В данный момент на этот счет имеется очень противоречивая информация. Большинство калининградцев уверяют, что услышали о землетрясении по радио. Между тем, сотрудники оперативной службы МЧС обзвонили все региональные радиостанции, и нигде подобная информация не проходила", - сказал Камалов, добавив, что, скорее всего, нелепые слухи распространяют "недобросовестные калининградцы, которым, видимо, скучно и неинтересно жить".

Единственная, реальная неприятность от распространения слухов - блокирование звонками телефонов спасателей, милиции, пожарных и медиков, - продолжили в пресс-службы мэрии Калининграда. Городское управление по ГО и ЧС призывает калининградцев вернуться к своим повседневным делам и не поддаваться на провокации.

Напомним, в Калининграде сегодня вечером жители многих высотных домов вышли на улицу в надежде пережить возможное стихийное бедствие. Несколько подземных толчков уже произошли в Калининграде 21 сентября 2004 года. Тогда ранения различной тяжести получили 17 человек, 1146 строений были частично разрушены.