19 июля сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области из незаконного оборота изъята особо крупная партия синтетического наркотического средства - метадон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Тульской области.

За приготовление к сбыту данной партии - 911 гр. - задержан житель Рязанской области. 33-летний уроженец г. Рязани перевозил сильнодействующий наркотик на автомобиле ВАЗ-2107. Автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС на Новомосковском посту ГИБДД. В ходе проведенного досмотра автомобиля тайник с метадоном был обнаружен в багажнике под внутренней обивкой в районе бензобака.

По данному факту Управлением ФСКН России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. "г" УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Изъятой партии сильнодействующего наркотика достаточно для изготовления более 18 000 доз. В настоящее время проводится расследование. Следствию предстоит установить конечный пункт назначения метадона, а также источник происхождения. Неработающему наркокурьеру за совершенное преступление грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Проведенная операция далеко не первое особо крупное изъятие наркотических средств. С начала года сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области из незаконного оборота изъято более 3,3 кг героина, более 14 кг марихуаны более 0,5 кг наркотических средств амфетаминовой группы.