Вечером 18 июля в Ульяновске в районе ТЭЦ-2 произошло падение опоры линии 110 кВ, находящейся в ведении ОАО "Средне-Волжские магистральные электрические сети" (филиал федерального предприятия ОАО "ФСК ЕЭС"). Инцидент произошел во время урагана, однако прибывшие на место происшествия аварийная бригада и служба безопасности установили, что основной причиной разрушения опоры явилось хищение металлических уголков с ее основания. Нарушение целостности конструкции привело к ее неустойчивости, и опора, в отличие от соседних, не выдержала порыва ветра, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская межрегиональная распределительная компания" ("Волжская МРК").

Бригады "МЭС Средняя Волга" с помощью коллег-энергетиков из Ульяновского филиала ОАО "Волжская межрегиональная распределительная компания" (в зону деятельности которой входят Саратовская, Ульяновская и Самарская области) восстановили связь энергосистем правого и левого берегов Волги по временной схеме.

Энергоснабжение потребителей производится в полном объеме. Разрушенная опора подлежит замене в ближайшее время. Последствия действий любителей легкой наживы могли в случае падения нескольких опор привести к серьезному сбою функционирования единой энергосистемы. "Подобная кража металла в Чердаклинском районе, к сожалению, не первая, - говорит руководитель службы безопасности Ульяновского филиала ОАО "Волжская МРК" Альберт Фасхутдинов. - Поначалу просто скручивали болты с опор высоковольтных линий, энергетики их приварили, так расхитители стали применять газорезы".

По факту кражи РОВД Чердаклинского района возбуждено уголовное дело. По решению прошедшего в мае областного актива все уголовные дела по кражам с энергообъектов находятся под особым контролем правительства Ульяновской области.