"Проект, предложений к основным направлениям бюджетной политики на 2007 год, одобренный бюджетным комитетом ВР, в некоторых пунктах, таких, как возобновление режима предоставления налоговых льгот для свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), является "попытками возобновления теневых оборотов экономики", - считает министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соотвествующее заявление министра распространила сегодня пресс-служба Минфина.

По словам Виктора Пинзеника, "невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной пошлины, а с другой, импортные товары освобождаются от НДС, что равнозначно их дотированию. В мировой практике нет примеров такой политики дотирования импорта и угнетения национальной экономики. Речь в данном случае идет об освобождении от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость отдельных субъектов ведения хозяйства". По мнению министра финансов: "Никакого отношения к содействию инвестиционному климату подобные режимы налогообложения не имеют. Наоборот, они разрушают инвестиционную среду, увеличивают риски инвесторов в результате неравных условий конкуренции. Инвестор нуждается в стабильности и равных условиях налогообложения"

Также в заявлении министра отмечается, что существование режимов освобождения от налогообложения ведет не только к прямым потерям бюджета, но и создает в стране оффшорные зоны, из-за которых избежать уплаты налога может любой субъект ведения хозяйства. По расчетам министерства финансов Украины, возобновление налоговых льгот приведет к потерям доходов бюджета на сумму 12,5 млрд грн. (приблительно $2,5 млрд.)