Население Кодорского ущелья готово к началу боевых действий, если туда будет высажен десант вооруженных сил Грузии, заявил в интервью телекомпании "Имеди" Эмзар Квициани - экс-уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье. Ранее он объявил о неподчинении региона Кодорского ущелья центральным властям Грузии.

По словам Квициани, в ущелье находится несколько сотен его вооруженных сторонников. Он призвал президента Михаила Саакашвили не выходить за рамки приличия в своих заявлениях. По его словам, "президент, который публично сказал нецензурное слово в адрес моей матери, должен понимать, что таких слов никому не прощают даже главе государства". Как сообщало ИА REGNUM, 24 июля Саакашвили, комментируя заявления Квициани, сказал с использованием ненормативной лексики, что заставит "плакать мать того, кто поднимет руку на грузинское государство".

В Тбилиси события в Кодорском ущелье назвали спланированной провокацией, намекнув, что за ней стоит Москва. В Абхазии уверены, что нестабильность в Кодорском ущелье выгодна Тбилиси. Тем временем, Квициани опроверг утверждения о том, что его поддерживают российские спецслужбы.

Между тем, в повышенную боевую готовность приведены 2 поста российских миротворческих сил, находящиеся в Кодорском ущелье, в связи с возможным обострением обстановки в этом регионе, сообщил журналистам командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан.