Самобытный народ гагаузов обрел свое право на самоопределение и свою государственность в форме национальной автономии в Республике Молдова. Об этом говорится в принятой 21 июля резолюции официального Всемирного конгресса гагаузов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники конгресса также считают необходимым дальнейшую консолидацию гагаузов всего мира вокруг гуманных ценностей культурного и духовного возрождения, творческое использование всех прав и гарантий, представленных статусом автономии и Конституцией Республики Молдова, для дальнейшего экономического роста, благосостояния и качества жизни гагаузского народа. В резолюции они заявили также о своей готовности и в будущем активно участвовать и содействовать проведению Всемирного конгресса гагаузов с периодичностью один раз в три года.

Для реализации поставленных задач было решено привлечь международные и общественные организации, а также сформировать постоянно действующий орган - Координационный совет - для работы между конгрессами.

"Координационный совет на основе своего положения и в форме неправительственного общественного учреждения будет осуществлять: дальнейшее налаживание контактов с представителями гагаузской общественности, проживающими в различных регионах мира; разработку и реализацию целевых комплексных программ в области образования, культуры и развития родного языка; необходимые экспертные и аналитические исследования по выработке практических рекомендаций для государственных учреждений и общественных организаций в сферах культуры, науки и просвещения; издание книг и другой печатной продукции, содействие в производстве телерадиопрограмм, взаимодействие со средствами массовой информации всех тех регионов, где проживают гагаузы", - говорится в резолюции.