Объем инвестиций в развитие завода "Ленинградсланец" составит от 105 до 190 млн. долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 июля, после рабочей встречи, посвященной развитию предприятия, сообщил представитель группы компаний "Ренова" (собственника 40% акций завода) Александр Волынский.

На встрече было заявлено, что по проекту развития завода объемы добычи сланцев будут увеличены до 3-5 млн. тонн в год с последующим увеличением. Для этого областные власти согласны предоставить на конкурсе инвесторам "Ленинградсланца" новые месторождения для разработки. Для развития комплексного предприятия по добыче и переработке сланцев будут построены перерабатывающие мощности. По оценке компании "Ренова", для этого проекта потребуется вложение инвестиций в объеме 105-120 млн. долларов. Срок реализации проекта - от двух до двух с половиной лет.

Перерабатывающие мощности "Ленинградсланца" будут производить синтетическую нефть, которая может использоваться в качестве топлива для флота, а также газ. Отходы, образующиеся при переработке сланцев - известняк планируется использовать в качестве сырья для цементного завода в Сланцах. В случае увеличения объемов добычи объемы этого сырья будут достаточны для строительства в Сланцах еще одного цементного завода. Интерес к этому проекту проявляют "Ренова", а также еще ряд компаний, в том числе из Австрии. Инвестиции в этот проект, по оценке "Реновы", составят от 50 до 70 млн. долларов. Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, в декабре 2005 года петербургская строительная группа "ЛСР" подписала соглашение о взаимодействии с австрийскими предпринимателями по проекту строительства нового цементного завода в Сланцах.

Напомним также, владельцами "Ленинградсланца" в настоящее время являются группа компаний "Ренова" (40%), правительство Ленинградской области (20%) и миноритарные акционеры (40%). Ожидается, что в сентябре 2006 года будет проведен конкурс по продаже пакета акций, принадлежащих правительству.

Группа компаний "Ренова" является бизнес-структурой в сфере управления активами. "Ренова" является владельцем пакетов акций в компаниях ТНК-ВР, ОАО "СУАЛ-Холдинг", ЗАО "Комплексные энергетические системы", ОАО "Российские коммунальные системы" и других. В состав группы также входят ряд инвестиционных компаний. Чистые активы "Реновы" по состоянию на конец 2005 года составляют 9 млрд. долларов. Председателем наблюдательного совета и председателем правления "Реновы" является Виктор Вексельберг.