27 июля корабли Черноморского флота Российской Федерации проводят в Севастопольской бухте генеральную репетицию праздника - Дня Военно-морского Флота РФ, который в этом году отмечается 30 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Черноморского флота, 28 июля в Доме офицеров флота состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

На День ВМФ в гости к черноморцам приедут гости из России: члены правительства Москвы, депутаты Госдумы, губернаторы, политики, другие представители российских регионов. Празднование Дня ВМФ России начнется в 10 часов утра по московскому времени с торжественного поднятия андреевских флагов и флагов расцвечивания. Затем состоится парад кораблей. Пройдут соревнования на воде, затем - концерты с участием местных творческих коллективов и звезд российской и украинской эстрады. Праздник закончится в 22.00 карнавалом на воде, артиллерийским салютом и фейерверком.

Поднятия желто-голубых флагов на российских кораблях, как того требует Украина, по всей вероятности, не произойдет, так как и на репетициях украинские флаги не поднимались. Как высказался по этому поводу 27 июля в крымской прессе депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин, требуя поднять на русских кораблях украинские флаги, "наши лучшие друзья пытаются хотя бы виртуально-телевизионно присвоить себе не полученные по разделу корабли Черноморского флота, стоящие на виду у всего Севастополя и мира в парадном строю". Политолог считает, что "в Севастополе очень скоро установятся нормы настоящей, а не "оранжевой" демократии", когда "г-н Куницын (назначенный президентом Украины глава администрации Севастополя, - прим. ИА REGNUM) вслед за г-ном Ивановым (бывший глава администрации. - прим. ИА REGNUM) упакует свои чемоданы".