За первое полугодие 2006 года в Хабаровском крае отмечен рост налоговых недоимок, которые составили несколько сот миллионов рублей. Об этом, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, 27 июля на расширенном заседании правительства Хабаровского края, сообщил министр финансов Александр Кацуба.

На заседании подвели итоги исполнения краевого бюджета за 6 месяцев 2006 года. При этом выяснилось, что все министерства края допустили рост недоимки по налогам, что в итоге может не обеспечить планируемую экономию бюджета. Александр Кацуба сообщил, что собственные доходы краевого бюджета в первой половине 2006 года составили 13,6 млрд руб. Это, по словам министра финансов, более 50% от запланированного на 2006 год.

"Прироста удалось достичь благодаря налогу на прибыль предприятий топливно-энергетического и строительного комплексов, добычи полезных ископаемых и налогам на имущество и на доходы физических лиц", - пояснил он.

Вместе с тем, министр обвинил ряд министерств Хабаровского края и глав муниципальных образований в том, что они допускают рост налоговых недоимок. Разъяснил ситуацию с недоимками замначальник управления Федеральной налоговой службы (УФНС) РФ по Хабаровскому краю Виктор Колбергс. По его словам, основные причины недоимок - это "серые" зарплаты: УФСН выявило около 4 тыс. предприятий, выдающих зарплату "черным налом".

Губернатора Виктора Ишаева ситуация с недоимками возмутила, и он пообещал, что тем муниципальным образованиям, которые не заботятся о сборе налогов, в 2007 году будет выделено денег из бюджета не больше, чем они соберут в 2006 году. "Собрали на 30%, на 30% и получите",- заявил губернатор. И потребовал руководство УФНС подготовить в ближайшие дни более обстоятельный доклад по обозначившейся проблеме.