27 июля состоялось заседание Совета администрации Тулы. Речь шла о подготовке к празднованию юбилейных дат - 860-летия первого упоминания города в Никоновской летописи, 65-летия героической обороны от немецко-фашистских захватчиков и 30-летия присвоения звания "Город-герой" с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Основный докладчиков выступила заместитель главы городской администрации по социальной политике и культурному строительству Ирина Матыженкова. Она сообщила, что основные праздничные мероприятия состоятся в связи с Днем города. Торжества начнутся в пятницу, 8 сентября и продлятся до воскресенья, 10 сентября. 8 сентября в Туле пройдет торжественное собрание, в ходе которого состоится награждение знаком "За заслуги перед городом" и присвоение звания "Почетный гражданин города-героя Тулы", и праздничный концерт. Вечером в Тульском кремле тулякам и гостям города будет предложена большая программа, включающая лазерное шоу.

9 сентября утром на площади имени В.И.Ленина пройдут спортивные соревнования по 18-ти видам. В полдень в кремле состоится официальное открытие Дня города. Праздничные площадки на территории кремля будут работать до 17.00. в 16.00 от площади имени 50-летия Ленинского комсомола перед зданием УВД области начнется шествие духовых оркестров из различных городов России. В 17.00 они начнут выступление на площади имени В.И.Ленина. В 19.00 там же откроется программа для молодежи, которая завершится в 22.00 праздничным фейерверком. 10 сентября основные мероприятия пройдут в Центральном парке культуры и отдыха имени П.П.Белоусова. Посетители парка увидят концертную программу, станут зрителями и участниками фестиваля национальных культур.

Кроме того, в свете праздника, в кинотеатрах пройдут бесплатные сеансы как для детей, так и для взрослых. По словам Ирины Матыженковой, приглашения принять участие в праздновании Дня города разослано в города-побратимы Тулы, Могилев уже подтвердил приезд на торжества. Кроме финансирования из местного бюджета, многие мероприятия будут организованы за счет спонсорских средств. Глава Тулы Владимир Могильников предложил развернуть в ходе празднования Дня города на площади имени В.И.Ленина выставку цветов. Кроме того, он выступил инициатором проведения тематических утренников в детских садах и призвал активизировать пропагандистскую кампанию ко Дню города в тульских СМИ. По его предложению в ходе подготовки к празднику будут проходить еженедельные субботники. На заседании Совета администрации также выступил заместитель главы по жизнеобеспечению Юрий Пронякин. Он в частности сообщил, что на благоустройство ко Дню города будет выделено в общей сложности 187 млн. рублей.

С сообщениями на трибуну также поднимались некоторые руководители городских районов и начальник городского управления транспорта, связи и дорожного хозяйства.