2 августа на президиуме Генсовета "Единой России" будет обсуждаться партийный проект "Дети группы риска", сообщил журналистам 29 июля спикер Госдумы и лидер единороссов Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Грызлов напомнил о демографических инициативах, предложенных президентом в Послании Федеральному Собранию и отметил, что депутаты фракции "Единой России" подготовят предложения по вопросам бюджетного финансирования соответствующих задач, и они будут обсуждаться в Госдуме в осеннюю сессию.

Касаясь партийного проекта, Грызлов рассказал об имеющемся опыте реализации такого рода проектов в субъектах РФ и региональными отделениями "Единой России". Он подчеркнул, что задача состоит не просто в том, чтобы оказывать помощь неблагополучным семьям, а в том, чтобы выводить семьи из числа неблагополучных. По его словам, важно помнить о финансовой стороне проблемы, и активнее использовать внебюджетные источники, привлекать к работе бизнес, институты гражданского общества, СМИ.

"Не менее важно обеспечить координацию действий всех ведомств, которые занимаются семейной политикой, охраной здоровья матерей и детей, противодействием беспризорности и безнадзорности", - сказал Грызлов.

Основными направлениями работы в рамках проекта, по его словам, могут быть: поддержка усыновлений, адресная социальная помощь малоимущим, помощь в поиске работы, развитие дошкольного воспитания и образования, временное трудоустройство подростков, поддержка детско-юношеского спорта. Этот проект, как заявил председатель партии, будет координироваться из центра, но главная работа должна вестись на местах, "чтобы за масштабом проекта не затерялись судьбы каждого конкретного ребенка, каждой конкретной семьи "группы риска".

Спикер Госдумы рассказал о результатах одного из таких проектов, который проводится в городе Сатке и Саткинском районе Челябинской области в течение четырех лет. "В разы снизилось число родителей, лишенных родительских прав. Более чем на треть сократилось число детей, определенных в детские дома, в том числе за счет того, что детей стали брать под опеку в семьи. Сокращается число правонарушений и преступлений среди школьников. Почти четверть семей, попавших на учет как "группа риска", смогла вернуться к нормальной жизни. Конечно, это один из самых удачных проектов, с неплохой финансовой поддержкой со стороны бизнеса, но решающим фактором, как признают сами его участники, стала согласованность действий", - сказал он.