В связи с крупным пожаром в офисном здании г.Владивостока, в результате которого погибли люди, Главное управление МЧС России по Тульской области провело плановое учение по отработке эвакуации государственных и муниципальных служащих при возникновении пожара в здании администрации области.

Следует отметить, что в этом здании размещаются все основные тульские органы государственные власти и местного самоуправления: областная и городская администрации, включая первых лиц, областная и городская Думы, аппарат главного федерального инспектора, облизбирком и Главное управление МЧС.

Учебный пожар возник 28 июля около 15.00 в кабинете №419 на четвертом этаже в результате короткого замыкания электроприбора. Дым распространяется по коридорам и холлам 4-го и вышерасположенных этажей. К моменту прибытия пожарных подразделений произошло распространение огня на площади 15 м2, создалась угроза распространения пожара на соседние кабинеты и помещения на 5-м этаже, сильное задымление коридора и холлов 4-го и 5-го этажей. Основная часть сотрудников была эвакуирована обслуживающим персоналом. Кстати, чиновникам заранее сообщили о проведении учений и предупредили, что в случае, с момента начала "пожара" в 15.00 в течение пяти минут они не покинут здание, их будут эвакуировать как "пострадавших" на носилках и с противогазом на голове.

После того, как на пульт дежурного Единой службы спасения г. Тулы по тел. 01 поступило сообщение о "пожаре" в здании администрации Тульской области, туда начали подъезжать машины оперативных служб: пожарные расчеты, включая спецтехнику для эвакуации людей, кареты "скорой помощи" и милиция. Персонал в основном был "эвакуирован" через основные выходы, но нескольких человек пришлось "спасать" пожарным с помощью автолестницы, некоторых "пострадавших" выводили из "задымленного" здания в противогазах. Условный пожар был ликвидирован менее чем за тридцать минут. Жертв нет.