Китайские бизнесмены испытывают интерес к развитию переработки и освоению лесных ресурсов Читинской, Тюменской или Томской областей. Об этом 28 июля корреспонденту ИА REGNUM на пресс-конференции в Томске, посвященной развитию лесной отрасли Сибири, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Борис Большаков.

"В этих областях ведутся переговоры о сотрудничестве, а бизнесмены Китая интересовались механизмом вхождения в инвестиционное соглашение и просили заключить такое соглашение, в котором предусматривалось бы освоение лесных ресурсов", - сказал Борис Большаков.

По его словам, речь не ведется об освоении китайцами круглого леса и экспорта круглого леса в Китай. "Соглашение однозначно будет заключаться только в том случае, если этот лес будет перерабатываться здесь, в России, в частности, и низкокачественная древесина, которая сегодня не используется. Это будет выгодно для нас", - добавил он.

Компания, которая, согласно лесному законодательству, должна быть зарегистрирована в России, принесет стране доход. "Кроме того, - отметил Большаков, - все инвестиционные проекты разрабатываются с учетом создания российских рабочих мест".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Минприроды РФ со ссылкой на состоявшиеся 25 июля российско-китайские переговоры заявили, что Китай готов взять в Сибири в аренду 1 млн га леса в рамках "пилотного проекта по совместному освоению лесных ресурсов". Проект предусматривает организацию на условиях лесного законодательства РФ предприятия с участием китайского капитала, которое будет осуществлять на территории лесного фонда ведение лесного хозяйства, заготовку леса и переработку, включая целлюлозное производство.