В 2006 г. присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) не состоится. Возможно, это не произойдет и в 2007 г., заявил сегодня, 31 июля, журналистам руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), глава российской делегации по переговорам о вступлении РФ в ВТО Максим Медведков, передает РСН. Последним партнером, с кем РФ пока не завершила переговоры по присоединению к ВТО, являются США.

Между тем, как напоминает корреспондент ИА REGNUM, 25 июля Медведков заявил, что основные вопросы по вступлению России в ВТО будут решены к концу 2006 года. При этом он отметил, что соглашение с США может быть подписано к концу октября. Принципиальным вопросом является аудит мясоперерабатывающих предприятий США. Кроме того, продолжаются консультации в сфере услуг, сельского хозяйства, а также по нескольким системным вопросам, касающимся выполнения обязательств РФ в части интеллектуальной собственности.

Говоря о процессе переговоров с Грузией, Медведков отметил, что в настоящее время МЭРТ изучает требования грузинских коллег.

По словам Медведкова, они касаются доступа на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и защиты интеллектуальной собственности. Окончательное решение будет принято не раньше сентября, подчеркнул Медведков. Переговоры с Молдавией на уровне делегаций также пройдут осенью, сообщил Медведков. Здесь ключевые проблемы также касаются поставок вина, кроме того, существует ряд вопросов в части поставок плодовоовощной продукции и взимания НДС при экспорте газа.