К 1150-летию Великого Новгорода, которое будет отмечаться в 2009 году, в Новгороде будет построен новый спортивный комплекс с искусственным льдом, многофункциональным спортивным залом и бассейном. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщил вице-губернатор Новгородской области Михаил Дягилев. По его словам, проект строительства такого спортивного центра получил предварительную поддержку на первом заседании федерального оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Великого Новгорода, которое состоялось 28 июля в Москве. Заседание провел председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

"Начиная с 1966 года государство за счет федеральных средств практически не построило ни одного крупного спортивного объекта на территории Новгорода и области, поэтому строительство такого спортивного комплекса к юбилею города получило поддержку", - заявил Дягилев.

Он также сообщил, что на заседании оргкомитета рассматривались другие конкретные объекты - в частности, Жуков дал поручения соответствующим департаментам правительства РФ изыскать средства для расселения ветхого жилья в Великом Новгороде (в Новгородской области общая площадь такого жилья составляет около 40 тысяч кв. метров - прим. ИА REGNUM). По словам Дягилева, предварительную поддержку получил также вопрос о завершении строительства онкологического диспансера в Великом Новгороде (общая стоимость работ оценивается в 2,4 млрд. рублей), вопросы коммунального и дорожного хозяйства, строительство общежития Новгородского государственного университета на 535 мест, а также обустройство аэропорта "Кречевицы". Дягилев отметил, что председатель федерального оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия Великого Новгорода Жуков дал поручение проработать вопросы финансирования этих и других мероприятий к юбилею Новгорода до 15 сентября 2006 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 февраля 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О праздновании 1150-летия основания Великого Новгорода", придав этому событию государственный статус. Праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию Великого Новгорода, состоятся с 19 по 21 сентября 2009 года. Кроме того, с 18 по 20 июня 2009 года в Великом Новгороде - впервые в России - пройдет XXIX международный форум "Ганзейские дни Нового времени".