Многочисленные нарушения экологических и санитарных правил - в числе основных причин плохого качество питьевой воды в Марий Эл. Как отмечается в поступивших в редакцию ИА REGNUM материалах прокуратуры республики, в ряде хозяйств безопасность источников водоснабжения ничем не обеспечена.

В частности, в Оршанском районе республики, износ сетей водоснабжения составляет 70 %. Между тем, в местном бюджете на 2006 год не предусмотрено финансирование на ремонт и замену систем водоснабжения. А обязанность по их содержанию возложена на муниципальное управление коммунального хозяйства за счет его собственных доходов. В итоге, прокурор Оршанского района внес представления собранию депутатов и Главе администрации этого муниципального образования. Похожая ситуация наблюдается в Горномарийском, Моркинском, Медведевском и других районах республики. Есть и другие проблемы. Во многих хозяйствах питьевое и бытовое водоснабжение осуществляется без санитарно-эпидемиологического заключения о состоянии водного объекта.

В Марий Эл выявлены также и факты неудовлетворительного состояния очистных сооружений. Так, канализационные сети в поселке Красный Стекловар полностью вышли из строя. На очистных сооружениях в Морках не работает хлораторная, неисправен биофильтр. В Новоторъяльском районе половина очистных сооружений требует ремонта или обновления. Не лучше обстоит ситуация и с водоохранной зоной. По информации республиканской прокуратуры, в Йошкар-Оле, Звениговском и Килемарском районах выявлены серьезные нарушения: берега местных водоемов завалены мусором, здесь же моют автомобили. По представлениям прокуроров Звениговского, Килемарского и Советского районов главами администраций ликвидированы свалки технических бытовых отходов на прибрежных территориях рек Волга, Шуйка, Ронга, озера Мадарское.

В ряде хозяйств опасность для населения представляют бездействующие скважины. Большинство из них сильно загрязнены, некоторые частично разрушены и находятся без ограждения. Главное - эти клоаки могут стать очагом загрязнения подземных вод, которые являются в республике основным источником питьевого водоснабжения.

По итогам прокурорских проверок внесено 23 представления, возбуждено 18 административных дел, направлено в суд четыре заявления, объявлено 44 предостережения должностным лицам.