Главным федеральным инспектором в Калининградской области назначен бывший заместитель командующего Дальневосточного военного округа генерал-лейтенант Борис Сокушев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе полномочного представительства президента в СЗФО.

50-летний Сокушев - профессиональный военный, закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза Рокоссовского, затем Военную академию им. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В 1997 году Борис Сокушев прибыл в Калининград, возглавив сначала управление береговых войск Балтийского флота, а в ноябре 2001 став заместителем командующего Балтфлотом по сухопутным и береговым войскам. В 2005 году Сокушев был переведен на Дальний Восток на должность замкомандующего Дальневосточного военного округа. С апреля по июль 2006 год являлся советником калининградского губернатора Георгия Бооса.

Должность ГФИ в Калининградской области стала вакантной после того, как прежний инспектор Александр Дацышин стал заместителем полпреда президента в СЗФО.