Прокуратура Читинской области отправила в суд первое дело по национальному конфликту в поселке Харагун. На очереди еще 17 дел. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM прокурор Хилокского района Андрей Мондохонов, ночью 20 мая пьяный Сергей Маков облил бензином забор вокруг дома семьи Мамедовых и поджег его. Напротив подожженного забора стояло здание сельской администрации, в котором в это время работали милиционеры. Они заметили начавшийся пожар, и его удалось потушить, а Макова задержали на месте преступления.

Вчера, 2 августа, прокурор Хилокского района утвердил обвинительное заключение. Маков обвиняется в покушении на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенном путем поджога (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ). Если суд докажет вину Сергея Макова, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, 17 мая в поселке Харагун Хилокского района произошли азербайджанские погромы. После стычки на национальной почве около 100 местных жителей пошли избивать азербайджанцев, сжигать их дома и машины. В результате беспорядков, несколько человек получили ранения, разрушено и сожжено 8 домовладений и 5 машин. Один из избитых азербайджанцев в последствии скончался в больнице. Им оказался приехавший погостить к родственникам 59-летний мужчина, который вышел к колодцу за водой. Сейчас в СИЗО находятся 16 харагунцев, которым предъявлены обвинения в убийстве, разбое и хулиганстве.