В День города в Чебоксарах появится новый троллейбусный маршрут. Троллейбусную линию на 30-й дороге, которая соединит центр Чебоксар с улицей Гладкова, планируется открыть к 19 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, по маршруту №21 будут курсировать восемь троллейбусов. Интервал движения составит 9 минут. Конечными остановками станут улицы Университетская (Университет) и Гладкова. По пути следование троллейбус будет проезжать по проспекту Максима Горького, Московскому проспекту и Президентскому бульвару.

Вопрос пуска троллейбусной линии в этом районе очень актуален. Как сообщало ранее ИА REGNUM, в течение года на улице Гладкова будет построен федеральный медицинский центр высоких технологий. Общий объем инвестирования из бюджетов всех уровней составит почти 2 млрд. рублей. Также завершено рабочее проектирование жилого микрорайона, который появится в течение двух лет. Общая площадь жилья достигнет 85 тысяч кв. метров. Последние троллейбусные маршруты в Чебоксарах - №№ 19 и 20 - были открыты в 1997 и 1999 году.

Наряду с увеличением количества троллейбусов, чебоксацев может ожидать уменьшение количества "маршруток". Как пояснили в мэрии, в настоящее время в столице Чувашии насчитывается 470 "ГАЗелей", работающих на автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси. Для того, чтобы снять тяжелую дорожно-транспортную обстановку, городские власти планируют к сентябрю этого года сократить количество "маршруток" на 70 машин. До 2008 года должна произойти замена "ГАЗелей" на автобусы большей вместимости, что позволит сократить количество транспорта на улицах города.